Новые препараты Bionovatic для земледелия по системе No-till.

«Нулевая» технология приобрела популярность в России только в начале 2000-х годов. У нее есть свои последователи, ведь этот подход имеет ряд плюсов:

·     Решение проблемы водной и ветровой эрозии почвы;

·     Отсутствие плужных подошв;

·     Сокращение шлейфа техники;

·     Снижение затрат на ГСМ;

·     Уменьшение количества технологических приёмов.

Недостатки “нулевой” обработки

На практике No-till - технологически сложнее и имеет ряд недостатков, которые иногда не  учитываются агрономами.

·     Технология рентабельна не для всех типов почвы.

·     Требуются специфичные агроприёмы и решения на основе анализа почвы

·     Повышенные требования к состоянию ландшафта полей.

·     Отсутствие вспашки приводит к увеличению количества патогенов и вредителей 

·     Сдвиг баланса в сторону процессов  денитрификации приводит к сокращению азота в почве.

 

Переход на No-till создает благоприятную среду для размножения инфекций, насекомых и нематод.

Увеличение кратности химических обработок ускоряет выработку резистентности к фунгицидам, что увеличивает себестоимость за счёт применения более дорогих препаратов.

Как избежать потери урожая в период перехода

Переход от классической технологии к No-till занимает порядка 8-10 лет.

Процессом перехода на No-till необходимо управлять с помощью микробиологических препаратов третьего поколения. В России микробиологические препараты третьего поколения выпускает только Bionovatic.

Наиболее востребованы при No-till:

·     «Organit P» - содержит метаболиты и споры бактерий вида Bacillus megaterium. Уникальный комплекс органических соединений, вырабатываемых этим штаммом, связывает кальций, чем разрушает нерастворимые соединения фосфора, высвобождая фосфат-анион РО, который легко усваивается растением. Этот же комплекс высвобождает ионы калия из состава сложных глинистых минералов, что улучшает структуру почвы и позволяет растению получить дополнительную порцию Калия.

·     «Organit N» - содержит метаболиты и живые клетки бактерий вида Azospirillum zeae. Метаболиты имеют уникальный состав, который обеспечивает связывание газообразного атмосферного азота с образованием ионов аммония, легко усвояемого растениями.

·     Биофунгицид «Orgamica S» - для предпосевной обработки семян и обработки вегетирующих растений. После обработки семян фунгицид действует на корнях растений в течение всего периода вегетации. На стеблях и листьях растений биопрепарат действует в течение 10–20 дней, в зависимости от инфицированности и погодных условий.

·     Биофунгицид «Pseudobacterin-3» - микробиологический фунгицид с эффектом регулятора роста, очень быстро подавляющий фитопатогенные грибы и бактерии. Обладает лечащим и профилактическим фунгицидным эффектом. Не угнетает клубеньковые бактерии при применении на бобовых культурах.

·     «Biodux» - не имеющий аналогов в мире микробиологический препарат, позволяющий без применения методов генетической модификации и селекции выработать у любого растения устойчивость к стрессам, вызванным гербицидами, погодой или иными факторами и реализовать генетический потенциал сорта в сложных условиях. Biodux активирует гены устойчивости и сигнальные системы защиты, а также гены, осуществляющие контроль за ростовыми факторами, фитогормонами, факторами дифференцировки и развития тканей растений. Ежегодно применяется на площади более 1 млн. Га.

·     BioSleep BW – биоинсектицид против личинок, яйцекладок и имаго насекомых. Этот штамм вырабатывает боверицин и ещё ряд токсинов, вызывающих паралич мускулатуры, вследствие чего насекомые перестают двигаться и питаться через несколько часов. Не вызывает резистентности, работает в условиях засухи, низких и высоких температур. За счет споровой формы, гриб длительное время сохраняется в окружающей среде и обеспечивает противоинсектицидный эффект на срок до 45 дней. Безопасен для пчёл и энтомофагов. Ежегодно применяется на площади более 500 тыс. га.

 

В линейке Bionovatic есть ещё ряд препаратов для управления почвенной микрофлорой и биоценозом поля. Отсутствие резистентности позволяет использовать препараты многократно на одной территории, а снижение патогенной микрофлоры влечёт постепенное сокращение фунгицидных обработок.

Опыт Bionovatic при No-till

Опыты в хозяйстве «Богородицкое» Песчанокопского района Ростовской области применяет микробиологические препараты третьего поколения от Bionovatic: «Organit P» - 0,5 л/т, «Organit N» - 0,5 л/т, «Orgamica S» - 0,2 л/т, «Pseudobacterin-3» - 0,2 л/т, «Biodux» - 3 мл/т.

Результат: повышение урожайности на 9,5 ц/га при обработке семян и по вегетации.

Бункерная урожайность: контроль - 57,1 ц/га, опыт - 66,6 ц/га.

Прибавка: опыт - 17%

Затраты на обработку составили - 450 р/га.

 

БиоАгроСервис, крупнейший дилер Bionovatic в России, предоставляет бесплатное агросопровождение хозяйствам, переходящим или уже использующим No-till. Вы можете провести анализ почвы, получить расчет норм внесения препаратов при переходе на No-till и ответы на иные вопросы.

По вопросам приобретения препаратов Bionovatic, а также за агросопровождением обращайтесь в ЗАО «БиоАгроСервис» 8-800-550-77-00.

Другие статьи

Остались вопросы?
Мы можем проконсультировать вас дополнительно. Оставьте свои контактные данные и мы с вами свяжемся.
Проверьте правильность написания
Проверьте правильность написания
Заполните поле
Заполните поле
Проверьте правильность написания
Нажимая кнопку «Связаться со мной», вы соглашаетесь с условиями использования и обработкой персональных данных.
наверх