Опыт реанимации посевов озимых зерновых

Засушливая осень 2020 года во многих регионах привела к поздним всходам озимых зерновых, семена долгое время лежали в почве, не имея возможности прорасти. Это не пошло на пользу ни всхожести посевного материала, ни энергии роста. В ряде случаев семена, прежде чем дать всходы, пролежали в почве полтора месяца и даже более. За это время частично разложились действующие вещества химических протравителей, и как следствие не смогли в полной мере обеспечить фунгицидную защиту семенам, начавшим прорастать только после осадков в ноябре. Более того, такие семена частично подверглись плесневению и утратили еще с осени свои посевные качества.

На сегодняшний день, в хозяйствах, где пренебрегли сочетанием биологической и химической защиты семян, а обработали только традиционной химией, наблюдается существенное поражение озимых корневыми и прикорневыми гнилями. Уже с осени состояние озимых вызывало тревогу – недружные всходы, слаборазвитые растения, отсутствие кущения. Тем не менее, в основном аграрии к началу зимы всходы все-таки получили, либо не взошедшие семена сохраняли жизнеспособность. Первые месяцы зимы были относительно мягкими и в ряде районов озимые даже продолжали вегетиговать.  Однако в феврале после очередной оттепели, с полей сошел снег и следом ударили морозы. Либо, как в некоторых районах Центрального Черноземья, снег сошел не полностью, но над озимыми образовалась губительная ледяная корка. В результате морозов надземная часть озимых погибла, существенная часть растений получила повреждения узла кущения.

Сейчас с наступлением тепла аграриям предстоит принять непростое решение- пересевать поля или пытаться реанимировать озимые. Ключевым критерием при принятии решения пересевать или нет будет количество сохранивших жизнеспособность растений на гектар. Пересев – крайняя мера, зачастую ведущая к убыткам. Поэтому, если есть предпосылки сохранить озимые и получить пусть не рекордный, но достойный урожай, надо предпринимать все усилия для этого.

Год назад, после сильнейших возвратных заморозков в апреле озимые на юге Ростовской области и в северных районах Краснодарского края тоже сильно пострадали. Тем не менее, ряд хозяйств не только смогли помочь озимой пшенице справиться со стрессовыми условиями, но и получили достойный урожай. Однако были и те, кто совершил ряд ошибок и был вынужден закультивировать свои поля.

Многие аграрии опасаются понести лишние затраты на слабые озимые, справедливо опасаясь, что они не окупятся. И действительно, если начать лить на поля все множество разнообразных подкормок, стимуляторов и прочих препаратов, предлагающихся сейчас на рынке, то затраты точно будут, а вот будет ли эффект – большой вопрос. Подходить к процессу реанимации озимых следует взвешенно и обдуманно. Каждое поле по-своему уникально, и единого рецепта здесь быть не может, но есть некоторые общие базовые принципы.

В 2020 году соблюдение изложенных ниже агроприемов помогло сохранить урожай на площади более 300 тысяч га и есть все основания полагать, что в текущем году необходимо действовать аналогично. Весенние полевые работы со слабыми, поврежденными озимыми имеют следующие особенности:

Если ваша техника не позволяет осуществлять внесение жидких удобрений, таких как КАС, непосредственно в корневую систему, то не спешите с их внесением. Вы рискуете сжечь не только начинающую отрастать листовую поверхность, но и повредить точку роста, что приведёт к значительному снижению урожайности. Лучше повременить и внести КАС чуть позже, дав пшенице время окрепнуть.

По возможности не спешите с внесением гербицида и конечно же необходимо выбрать гербицид помягче несмотря на то, что фаза развития номинально позволяет применить и более жесткую химию. Конечно, сорняки конкурируют с озимыми за питательные вещества, но гербицидный стресс в начальных фазах восстановления пшеницы нанесет больший урон.

Если запланировано внесение карбамида – вносите его дробно, небольшой нормой, опять же, чтобы не пожечь молодую листву и не повредить точку роста.

Внесение препаратов, содержащих микроэлементы, конечно хорошо, но на полях с минимальным объемом зеленой массы практически не поможет. Данные препараты работают через листовую поверхность, поэтому их внесение стоит отсрочить.

Обратите внимание на корневую систему ваших озимых. В большинстве случаев из-за того, что действующие вещества химических протравителей разложились раньше, чем озимая пшеница начала прорастать и возникла потребность в фунгицидной защите проростков и корней. Растения сейчас поражены массой корневых и прикорневых гнилей. На полях, где листовой поверхности практически нет или она незначительна внесение химических фунгицидов приведет к затратам, но не окажет защитного эффекта. Даже, если что-то и попадет на растения, то помните, что защитный эффект химии в основном не более 3-х недель. Единственный надежный способ спасти корневую систему ваших озимых – это применение биофунгицидов, желательно новейшего 3-го поколения, таких, как Orgamica S. Биофунгицид колонизирует ризосферу корневой системы и обеспечит защиту от комплекса грибных и бактериальных заболеваний от момента внесения и до конца вегетации. Если корневая система больна, то сколько бы затрат на удобрения и подкормки вы не понесете, ничего не поможет,растение просто не сможет их усвоить.

Для ускоренной реанимации озимых необходимо обеспечить растения основными макроэлементами, азотом, фосфором калием. Возникает вопрос, как это сделать. Во-первых, есть риск дальнейшего повреждения озимых, а во-вторых, сложные удобрения стоят очень дорого. Можно понести затраты на реанимацию посевов без гарантированного результата. Здесь на помощь приходит микробиология 3-го поколения. Доступные по цене и затратам на гектар препараты, такие как Organit P и Organit N, конечно, не способны в полной мере заменить классические удобрения. Но они способны обеспечить растения азотом, фосфором и калием, в количестве, достаточном чтобы озимые после стресса продолжили свое развитие в максимально комфортных мягких условиях. Organit P и Organit N продолжат питать растения дополнительным объемом N, P,K на протяжении всего периода вегетации.

Organit P является мобилизатором труднорастворимого фосфора и калия из почвы. Даже, если вы вносите весной минеральные удобрения, содержащие фосфор и калий, применение Organit P необходимо, так как из вносимых удобрений, в зависимости от типа почвы, в течение 3-х лет растениями будет усвоено не более 50% фосфора и не более 70 % калия, остальное либо свяжется в недоступные для растения водонерастворимые формы, либо промоется ниже корнеобитаемого слоя. Organit P поможет растению усвоить дополнительный фосфор и калий как из имеющихся в почве запасов водонерастворимых форм фосфора и калия, а также поможет растению оперативно усвоить те легкодоступные формы Р2О5 и К2О, которые вы внесете. Если не вносите, то растение потребит хотя бы тот фосфор и калий, который переведет в легкодоступную форму Organit P из почвенных запасов, что несомненно благоприятно скажется на вашей урожайности.

Organit P содержит жизнеспособные споры штамма Bacillus megaterium OPP-31 (ВКПМ В-12463) (титр не менее1х109 КОЕ/мл). Продукт содержит исключительно споры целевого штамма, без малостабильных и подверженных условиям среды вегетативных клеток. Споры Bacillus megaterium, содержащиеся в продукте, при попадании в почву активизируются, колонизируют ризосферу культурных растений, проявляя свои полезные свойства в непосредственной близости от корней. В процессе своего роста клетки бактерии выделяют ферменты, которые растворяют труднодоступные для растений соединения фосфора и калия. Помимо этого, Organit P стимулирует корнеобразование, рост растений, так как в процессе своей деятельности Bacillus megaterium вырабатывает очень много полезных для растения биологически активных веществ (лимонная, молочная, янтарная кислоты, гормоны – гиббереллины, действующие на деление клеток). Плюсом препарата является его споровая форма, что в случае необходимости позволяет проводить опрыскивание в жаркие и засушливые периоды – действие препарата проявится после наступления благоприятных условий

Organit N препарат содержит живые клетки штамма Azospirillum zeae OPN-14 (ВКПМ В-12542) (титр не менее1х109 КОЕ/мл). Внесение азотных удобрений конечно же необходимо, но к сожалению,  до 50% вносимого азота очень быстро промоется ниже корнеобитаемого слоя и окажется недоступно для растения. Штамм в составе препарата Organit N обладает крайне высокой азотфиксирующей активностью - популяция способна фиксировать большое количество атмосферного азота. Доказанный азотфиксирующий эффект от 30 до 50 кг/га. Штамм является ассоциативным азотфиксатором – работает в ризосфере. Organit N проявляет высокую фитогормональную активность - обладает свойством прямой стимуляции роста растений, за счет того что Azospirillum zeae выделяют такие ферменты, как абсцизовая кислота, гиббереллины, ауксины, цитокинины. Все эти ферменты влияют на развитие корневой системы и на растение в целом, ускоряют процессы клеточного дыхания и одно из важнейших свойств – повышают способность корневой системы удерживать влагу. Помимо этого, Azospirillum zeae восстанавливают плодородие почв, сокращают содержание вредных нитратов в почве, нейтрализуют токсическое влияние фунгицидов на проростки.

Изложенные выше принципы реанимации озимых существенным звеном которых является применение новейших микробиологических препаратов 3-го поколения проверены на практике. Годом ранее ряд аграриев без излишнего наращивания затрат и себестоимости не только сохранили урожай, но и существенно повысили качество убранного зерна. Так, например в 2020 году в ООО «Ника» Мартыновского района Ростовской области, на площади 190 гектар состояние озимых было на столько критическим, что решение о культивации полей было уже практически принято. Тем не менее, прислушавшись к рекомендациям нашего специалиста Яценко С.К. хозяйство применило следующую схему обработок полей:

Так как листовой аппарат растений был сильно поврежден (из 4-5 листьев сохранилось в живом состоянии один, а кое где и пол-листа), было принято решение внести водорастворимое удобрение Хакафос 20:20:20 в дозировке 2 кг на гектар, с одновременным применением программы «Максимум», включающей в себя препараты Orgamica S, Organit P, Organit N и регулятор роста на основе арахидоновой кислоты природного происхождения Biodux. Применение хакафоса было обусловлено следующими факторами. Во-первых, макро и микроэлементы находятся в хелатной форме (легкоусвояемой для растений форме), что способствует ускоренному проникновению питательных веществ в листовую поверхность. Во-вторых, применение данного вида удобрений не повреждает лист (отсутствие ожога). Применение программы «Максимум» помогает растению развить более мощную и здоровую от патогенов корневую систему. Получить дополнительное кущение, листовая поверхность на обработанных растениях увеличивается, что в дальнейшем влияет на усвоении питательных веществ при других обработках. Оргамика С сдерживает не только корневые и прикорневые гнили, а также листовые заболевания (мучнистая росса, ржавчина и т.д.) на ранней стадии, а ведь чем дольше мы сохраним листовой аппарат, тем выше урожайность мы получим.

Гербицидную обработку и внесение КАС перенесли на 2 недели, за это время растения озимой окрепли, набрали листовой аппарат и смогли перенести данные обработки.

В результате, на полях, обработанных по предложенной технологии урожайность составила 32 ц/га, на поле, где была применена традиционная технология, без внесения Хакафоса и биопрепаратов урожайность составила 21 ц/га. Стоимость Хакафоса составила 400 руб/га, стоимость комплекса из 4-х биопрепаратов составила 450 руб/га. За счет примененной технологии удалось дополнительно сохранить 11 ц/га. Стоимость 11 ц озимой пшеницы при цене, например в 15 руб, составила 16500 рублей. Таким образом, отдача на каждый вложенный в реанимацию озимых рубль составила более 19 рублей. И таких примеров можно привести не один десяток.

Специалисты ЗАО «БиоАгроСервис» при необходимости готовы провести совместные обследования ваших полей, провести необходимые лабораторные исследования почвы и листовой поверхности, после чего предоставить вам экономически обоснованные рекомендации по обработке полей. Подписавшись на instagram и Youtube каналы нашей компании, вы сможете в режиме онлайн быть в курсе развития технологий питания и защиты растений, получите доступ к рекомендациям высококвалифицированных специалистов, увидите практические результаты и услышите отзывы ваших коллег о применении рекомендуемых нами технологий.


Начальник отдела агросопровождения ЗАО «БиоАгроСервис» А.П. Солодовник

Ведущий специалист ЗАО «БиоАгроСервис» С.К. Яценко

8 800 550 77 00    

+7 928 905 90 73 +7 928 166 91 27

www.basagro.ru


Другие статьи

Остались вопросы?
Мы можем проконсультировать вас дополнительно. Оставьте свои контактные данные и мы с вами свяжемся.
Проверьте правильность написания
Проверьте правильность написания
Заполните поле
Заполните поле
Проверьте правильность написания
Нажимая кнопку «Связаться со мной», вы соглашаетесь с условиями использования и обработкой персональных данных.
наверх