Возвратные заморозки – не повод для отчаяния

Рекомендации как помочь озимым культурам преодолеть стрессовые условия весенних заморозков и длительного отсутствия осадков от ведущих экспертов в области земледелия по технологии ChemBio.

 

В результате аномально теплой зимы озимые колосовые вегетировали не по обычному сценарию. В феврале резкое повышение температур способствовало бурному росту и развитию, однако в марте-апреле возврат низких ночных температур способствовал глубокому стрессу растений, они остановились в росте, наблюдались общие хлорозы, преждевременное отмирание нижних листьев, повреждение листовых пластинок молодых листьев, слабо развивалась и корневая система.

Если разбирать стресс на молекулярном уровне, то все внешние проявления связанны с тем, что при низкотемпературных воздействиях растения замедляют свой обмен веществ и переживают этот опасный период в заторможенном состоянии, нарушается работа фотосинтетического аппарата, происходит разрушение хлоропластов и митохондрий. Именно поэтому, при сильном стрессе у растений, наблюдаются пожелтение или хлоротические симптомы из-за разрушения этих органелл.

 

Рис. 1 Стрессовое состояние растений в следствии возвратных заморозков весной

 

При резких перепадах температур, ночью -5-10С, днём +15-20С, растения не в состоянии усваивать необходимые питательные вещества из-за чего происходит сброс продуктивных стеблей и как следствие снижение урожайности культуры.

Конечно же, вид побитых морозом полей энтузиазма не придает, но сразу падать в отчаяние не стоит. Главное провести правильное диагностирование посевов, чтобы понять уровень повреждений растений. Если культуры не погибли, то есть повреждения получили только листья, значит еще не все потеряно.

Что делает растение, получившее повреждения в результате заморозков? Просыпается окончательно, залечивает повреждения, избавляется от токсинов, а далее - растет и развивается. Не раскустившиеся осенью растения вынуждены в кратчайшие сроки формировать вторичную корневую систему, а также максимально возможное в сложившихся обстоятельствах количество продуктивных стеблей. Для формирования хорошего урожая важно получить как минимум 3-4 продуктивных стебля. У озимых культур начинается фаза активного роста и потребность в питательных веществах и защите у растений возрастает ежедневно.

Все пункты этой программы требуют энергии, поэтому при переходе среднесуточной температуры через рубеж, выше +50С включается фотосинтез. Точнее, должен включаться - при наличии достаточного количества влаги и доступности элементов минерального питания. А вот с минеральным питанием весной проблемы. И даже не потому, что его в почве не хватает, а потому, что растение не в состоянии воспользоваться даже имеющимися ресурсами.

Для повышения эффективности весенних подкормок целесообразно применять стимуляторы роста, которые способствуют активизации обменных реакций в растении, запуску фотосинтетических процессов, начинается активное развитие вегетативной массы и корневой системы. В моменты активного роста корневая система растения особенно уязвима, а поэтому легко поражается фитопатогенами.

В портфеле компании Bionovatic имеется инструмент, который помогает сельхозпроизводителям выводить растения из стресса и получать высокие урожаи с помощью биологических препаратов нового поколения 3.0, а именно программным подходом Maximum. Программа Maximum включает в себя 4 препарата.

Особый интерес представляет регулятор роста нового поколения Biodux. Механизм действия препарата Biodux основан на возможности действующего вещества – арахидоновой кислоты активировать ростовые и биологические процессы. Проникая в растение, препарат провоцирует выработку жасмоновой кислоты. Она отвечает за реакцию на неблагоприятные факторы и восстановление повреждённых тканей. Жасмоновая кислота усиленно образуется при повреждении растения животными, насекомыми или патогенами и участвует в индукции защитных реакций. Жасмонаты контролируют синтез белков, характерных для водного дефицита.

И без того находящуюся в стрессе озимую пшеницу, в ближайшее время предстоит обрабатывать гербицидами, так как вместе с нарастанием температур активно вегетируют и сорные растения, конкурируя с озимой пшеницей за влагу и минеральное питание. А это еще один стресс для пострадавших озимых культур. Совершенно необходимо проводить гербицидные обработки в сочетании с программой Maximum, в этом случае уже рассмотренный выше Biodux сокращает период гербицидного стресса, практически в два раза, в следствии чего растения быстрее восстанавливаются.

Следующим элементом программы Maximum является препарат Organit P. Данный препарат является мобилизатором труднорастворимого фосфора и калия из почвы. Даже, если Вы вносите весной минеральные удобрения, содержащие фосфор и калий, применение Organit P необходимо, так как из вносимых удобрений, в зависимости от типа почвы, не менее 40% либо свяжутся в недоступные для растения водонерастворимые формы, либо промоются ниже корнеобитаемого слоя. Organit P поможет растению усвоить дополнительный фосфор и калий как из имеющихся в почве запасов водонерастворимых форм фосфора и калия, а также поможет растению оперативно усвоить те легкодоступные формы Р2О5 и К2О, которые вы внесете, что несомненно благоприятно скажется на урожайности. Фосфор необходим растениям как материал для синтеза АТФ- универсального источника энергии.

Как работает Organit P: препарат содержит жизнеспособные споры штамма Bacillus megaterium (титр не менее 1х109 КОЕ/мл). Вдумайтесь в эту цифру – 1 миллиард бактерий в 1 миллилитре. Далеко не каждый производитель может обеспечить такой высокий титр. Продукт содержит исключительно споры целевого штамма, без малостабильных и подверженных условиям среды вегетативных клеток. Споры Bacillus megaterium, содержащиеся в продукте, при попадании в почву активизируются, колонизируют ризосферу культурных растений, проявляя свои полезные свойства в непосредственной близости от корней. В процессе своего роста клетки бактерии выделяют ферменты, которые растворяют труднодоступные для растений соединения фосфора и калия. Помимо этого Organit P стимулирует корнеобразование, рост растений, так как в процессе своей деятельности Bacillus megaterium вырабатывает очень много полезных для растения биологически активных веществ (лимонная, молочная, янтарная кислоты, гормоны – гиббереллины, действующие на деление клеток). Плюсом препарата является его споровая форма, что в случае необходимости позволяет проводить опрыскивание в жаркие и засушливые периоды – действие препарата проявится после наступления благоприятных условий.

3-й элемент программы Maximum - биологический препарат Organit N. Препарат содержит живые клетки штамма Azospirillum zeae (титр не менее 1х109 КОЕ/мл). Внесение азотных удобрений конечно же необходимо, но, к сожалению, до 50% вносимого азота очень быстро промоется ниже корнеобитаемого слоя и окажется недоступно для растения. Штамм в составе препарата Organit N обладает крайне высокой азотфиксирующей активностью - популяция способна фиксировать большое количество атмосферного азота. Доказанный азотфиксирующий эффект от 30 до 50 кг/га. Штамм является ассоциативным азотфиксатором – работает в ризосфере. Organit N проявляет высокую фитогормональную активность - обладает свойством прямой стимуляции роста растений, за счет того что Azospirillum zeae выделяют такие фитогормоноподобные метаболиты, как абсцизовая кислота, гиббереллины, ауксины, цитокинины. Все эти метаболиты влияют на развитие корневой системы и на растение в целом, ускоряют процессы клеточного дыхания и одно из важнейших свойств – повышают способность корневой системы удерживать влагу. Помимо этого Azospirillum zeae восстанавливают плодородие почв, сокращают содержание вредных нитратов в почве, нейтрализуют токсическое влияние фунгицидов на проростки.

Очень важный элемент программы Maximum - препарат Orgamica S- биологический фунгицид пролонгированного действия на основе штамма Bacillus amyloliquefaciens, (титр не менее 5х109 КОЕ/мл)направленный на борьбу с патогенами, которые вызывают корневую гниль, фитофтороз, фузариоз гельминтоспориоз, темно-бурую пятнистость, альтернариоз, паршу и септориоз сельскохозяйственных культур. Применение препарата Orgamica S, в сочетании с достаточно бюджетными химическими фунгицидами, позволяет добиться эффекта по подавлению комплекса заболеваний озимой пшеницы, сопоставимого с применением премиальных химических фунгицидов. При этом затраты на такую комбинированную защиту будут ниже, чем при обработке только химическими фунгицидами.

Преимущество препаратов Biodux, Organit P, Organit N и Orgamica S в том, что они применятся для обработки семян и однократно в кущение весной по возобновлению вегетации. Микроорганизмы, входящие в их состав, являются естественными обитателями почвы. Они нормализуют водно-воздушный режим в почве, улучшают ее состав и структуру. Кроме насыщения растений необходимыми макроэлементами укрепляется иммунная система растений, происходит оздоровление.

Особо хотелось бы отметить, что мнение о том, что применять в текущих условиях биопрепараты не стоит из-за того, что продолжительное время не было осадков, является глубоко ошибочным. Действительно, в некоторых районах осадки наблюдались более двух месяцев назад. Однако наши специалисты выезжали в поля самых засушливых районов Ростовской и Волгоградской областей и наблюдали следующую картину: даже если на глубине до 10 сантиметров почва сухая – она рассыпчатая, это говорит о том, что гигроскопическая влага в почве существует и ее достаточно для того чтобы активизировались и начали работать микроорганизмы. И как раз работа микроорганизмов поможет растениям не просто продержаться до выпадения осадков, но и постепенно развиваться и подготовиться к активному усвоению минеральных веществ.

Результат работы программы Maximum при протравке семенного материла можно видеть в полях уже сегодня. Осенью 2019 года более 600 хозяйств Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей, а так же Краснодарского и Ставропольского краев применили препараты входящие в программу Maximum, при протравке семян. Растения отличаются по высоте, насыщенности цвета, продуктивная кустистость посевов превышает кустистость растений без обработки, корневая система более развита. Растения, обработанные с осени биологическими препаратами Bionovatic лучше перенесли возвратные заморозки.

   


Компания Bionovatic совместно с эксклюзивным дистрибьютором на территории юга России, Центрального Черноземья и Нижнего Поволжья, компанией БиоАгроСервис, приняли совместное решение отказаться в сезоне 2020 года от планировавшегося повышения цены на ряд продуктов, входящих в программу Maximum. Таким образом, для сельхозпроизводителей цена не изменилась и составляет 450 руб/га. Сотни хозяйств юга России, комплексно применявшие программу Maximum с осени 2018 и весной 2019 годов, отмечали повышение урожайности озимой пшеницы от 4 до 10 ц/га, по сравнению со стандартными схемами хозяйств, также включавших разнообразные подкормки. Таким образом, отдача на каждый вложенный в программу Maximum рубль составила от 9 до 22 рублей.

По вопросам приобретения препаратов Bionovatic обращайтесь к официальному дистрибьютору – ЗАО «БиоАгроСервис». В непростых условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и рекомендованных мероприятий по самоизоляции, ЗАО «БиоАгроСервис», распоряжением Губернатора Ростовской области №76 от 09.04.2020 вошло в список системообразующих организаций, оказывающих существенное влияние на экономику, занятость населения и социальную стабильность в Ростовской области и соответственно продолжает свою деятельность по обеспечению весенних полевых работ в штатном режиме во всех регионах.

 

Д. Назаренко,

Директор департамента

агросопровождения

ООО Бионоватик

 

Н.Лысенко

Главный научный

консультант

ООО Бионоватик

Другие статьи

Остались вопросы?
Мы можем проконсультировать вас дополнительно. Оставьте свои контактные данные и мы с вами свяжемся.
Проверьте правильность написания
Проверьте правильность написания
Заполните поле
Заполните поле
Проверьте правильность написания
Нажимая кнопку «Связаться со мной», вы соглашаетесь с условиями использования и обработкой персональных данных.
наверх